你当前所在位置: 首页  > 政民互动  > 领导信箱

申请土地确权

来信人: 谢正联谢正富谢鹏谢武
来信时间: 2018-04-07 11:47:53
来信内容: 本人是鸠江区汤沟镇流泗行政村江桥自然村人,关于上次回复中:谢某武开荒4.5亩等,纯属虚构,编造谎言掩盖真相。真实情况有很多五保户及孤寡老人死亡,外迁户口,本队农田土地流向不明,行政村领导知情装糊涂,任由他人非法占领。请问这是为什么?我们已申请土地确权两次,第一次村委领导装作不知道,恶意不处理;第二次申请(4月1日),村委领导拒绝接受,言词激动,并表示:办不了,不应该申请,市长也无法改变等,态度十分恶劣。望区领导及纪检委派出专业小组调查本队自94年至今农田土地流向,承包费和政府津贴有谁非法占有,请求查清本队每户村民名下土地确权真实情况,公开公示。是否有权有势的人,已早先确权。希望调查从基层百姓处了解真实情况。现全国都在申请土地确权,请问领导我们申请土地确权违法了吗?农田是我们农民生存生活基础保障,我们需要合法合理帮助调整解决,请求区领导及纪检委认真调查解决实际问题,为盼!
回复内容:

网友您好,您反映的问题已收悉。区领导要求区相关部门调查处理,现将有关情况回复如下:

    通过调查了解核实,您户在1995年二轮土地承包时被分配承包耕地4.36亩,因人口变化,您曾到村委会反映本户人多地少,请求行政村将本村民组户口迁移人口耕地和孤寡老人、五保户死亡后抛荒的耕地收回,重新分配,确权给本户。

    通过调查,本村民组有一部分人户口虽迁移,但其家中仍有人户口在本村民组,根据《中华人民共和国农村土地承包法》 第十五条:“家庭承包的承包方是本集体经济组织的农户。”第二十六条:“承包期内,发包方不得收回承包地。承包期内,承包方全家迁入小城镇落户的,应当按照承包方的意愿,保留其土地承包经营权或者允许其依法进行土地承包经营权流转。承包期内,承包方全家迁入设区的市,转为非农业户口的,应当将承包的耕地和草地交回发包方。承包方不交回的,发包方可以收回承包的耕地和草地。”除承包方全家将户口迁至设区的市或全家消亡外,二轮土地承包期内,发包方即村委会一律不得收回其承包耕地。

    另外,本村民组孤寡老人和五保户死亡后抛荒的耕地,应被收归村集体用生产,但多年来此抛荒耕地杂草丛生,因农业税及生产费用较大,无人问津,后由您二哥开荒4.5亩,江某木开荒2.5亩并每年交纳农业税及生产性费用,两户一直耕种至今。根据《中华人民共和国农村土地承包法》 第二十七条:“承包期内,发包方不得调整承包地。承包期内,因自然灾害严重毁损承包地等特殊情形对个别农户之间承包的耕地和草地需要适当调整的,必须经本集体经济组织成员的村民会议三分之二以上成员或者三分之二以上村民代表的同意,并报镇人民政府和区政府农业等行政主管部门批准。承包合同中约定不得调整的,按照其约定。”若要重新调整这两块耕地,申请确权,请您书面申请至流泗村委会,村委会指导村民组召开村民小组全体人员会议讨论土地分配方案,并报汤沟镇政府和鸠江区农林局批准后方可确权到户。感谢您对我们工作的支持与监督!


办理状态: 已办结
办理评价: